Победный май

Опубликован 08.05.2026

С Днём Победы связано множество замечательных традиций: торжественный военный парад, шествие «Бессмертного полка», минута молчания, возложение цветов к Вечному огню, праздничные концерты и салют. В последние годы к ним добавились и громкие чтения — современная традиция, объединяющая поколения.

Стихи о Великой Отечественной войне трогают до глубины души. Они дают нам, живущим сегодня, возможность прикоснуться к суровой и героической правде тех огненных лет и выразить благодарность фронтовикам, труженикам тыла и детям войны.

7 мая эта традиция воплотилась в жизнь в сквере на улице Октябрьской, 189. Здесь состоялись громкие чтения «Победный май».

На площадке прозвучали поэтические произведения местных авторов — членов творческих объединений «Литературный Альтаир» и «СтихиЯ».

Открыла мероприятие Галина Николаевна Николайчук — поэтесса, член Союза писателей 21 века, председатель творческого объединения «Литературный Альтаир», лауреат Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы-2025». Она прочитала свои стихи: «Уходят ветераны», «О чём грустишь, солдат», «Прадед» и «Гимн Победе».

Свои стихотворения «Ветеранам», «Портрет деда», «Военное детство» и «Памяти героев-молодогвардейцев города Краснодона» представила Надежда Алексеевна Рузанова — поэтесса, прозаик и краевед, лауреат регионального конкурса «Колокола мужества». Продолжила мероприятие руководитель творческого объединения «СтихиЯ», лауреат конкурса чтецов «Колокола Мужества» Галина Силина. Она прочитала своё стихотворение «Стою у вечного огня» в котором с особым трепетом и благодарностью обращается к памяти павших героев, чьи имена навсегда остались в сердцах потомков.

 В мероприятии приняли участие члены творческого объединения «СтихиЯ» Олег Томяк и Анна Кузьмина. Они выступили чтецами и помогли поэтессе представить её произведения «Я ничего не знаю о войне», Гуси лебеди» , «Дождись меня»,   наполнив строки авторского текста живой интонацией и собственным голосом.

Прокрутить вверх